Интегратор цифровых решений
Новости

Рост популярности мобильных приложений.

Эксперты считают, что рост продаж смартфонов неизбежно повлечет рост популярности мобильного программного обеспечения. Специалисты кампании Frost & Sullivan, основанной в 1961 году в Нью-Йорке, прогнозируют увеличение роста объемов загрузки мобильных приложений к 2014 году в три раза. Аналитик Викрант Ганди заявляет: "Сейчас годовой объем загрузок мобильного софта мы оцениваем в более чем 2 миллиарда приложений. По нашим прогнозам, объем загрузок к 2014 году достигнет 6,67 миллиарда приложений в год".

Значительное место на рынке мобильного софта занимает сегмент игр. Уже сегодня многие компании, специализирующиеся на разработке и издании мобильных игр, зарабатывают на своих проектах по несколько сот тысяч долларов в день. Например, две игры финской студии Supercell в день зарабатывают порядка полумиллиона долларов. Проект CSR Racing принес только за один месяц порядка 12 млн долларов небольшой компании Boss Alien. И это речь идёт о небольших кампаниях. Более развитая кампания Rovio в 2010 году заработала на бренде своей игры Angry Birds 10 млн долларов, в 2011 году - больше 100 млн долларов. Результаты этого года приближаются к 1 млрд долларов.

Активность инвесторов также свидетельствует о перспективности рынка мобильных приложений. Совсем недавно стало известно о трех значительных инвестиционных сделках. 29 октября кампания Mail.ru сообщила о вложении 75 млн долл. в IMI.VC, кампанию, которая занимается инвестированием в сферу мобильных и социальных игр. 1 ноября японский оператор KDDI вложил 5 млн долларов в компанию Fuhu, разрабатывающую детские образовательные приложения и устройства. 2 ноября стало известно, что Crosslink Capital инвестировала 25 млн долларов в кампанию Flurry, занимающуюся мониторингом и аналитикой мобильного рынка. Согласно данным аналитической компании Distimo, доходы с приложений для iPhone на российском рынке с мая 2011 по май 2012 года выросли на 115% - отмечается стабильная динамика роста. Рынок мобильных приложений в России продолжает являться одним из самых перспективных в мире.

Олег Ильметов менеджер по развитию