Интегратор цифровых решений
Новости

Android и iOS продолжают доминировать на рынке.

Во втором квартале 2012 года среди всех смартфонов на рынке доминировала система Android. Она заняла 68,1% от всех проданных смартфонов. На базе Android было продано около 104,8 млн. мобильных устройств, из них 44% продала компании Samsung. В целом количество смартфонов работающих на системе Android выросло на 106% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Второе место по продажам заняла корпорация Apple. Во втором квартале 2012 года было продано 26 млн. мобильных устройств на базе операционной системы iOS. Apple заняла 16,9% от всех проданных смартфонов. Рост количества устройств работающих на системе iOS составил всего лишь 27,5%.

Другие мобильные операционные системы делят оставшиеся 15% рынка, из них платформа BB7 производства компании RIM заняла 4,8%. Symbian от компании Nokia досталось примерно 4,4% от всего рынка. Мобильные платформы Windows Phone и Windows Mobile производства корпорации Microsoft заняли 3,5% от всех проданных во втором квартале смартфонов. Продажи устройств на базе BlackBerry упали на 40%, а Symbian на 62,9%. А вот продажи Windows Phone и Windows Mobile выросли на 115% и составили 5,4 млн. устройств.

Мобильные платформы Android и iOS лидируют среди операционных систем для смартфонов. Спрос на систему Android в 4 раза больше чем на iOS. Такая большая разница может быть связана с ожиданием потребителями выпуска новой модели iPhone 5. Однако многие аналитики считают, что популярность системы Android обусловлена другими причинами. На рынке присутствует сразу несколько флагманских моделей Android по доступным ценам. Так же удобство работы с сервисами Google, которые позволили значительно увеличить функциональность устройств на базе Android, не оставит многих пользователей равнодушными. Несмотря на стремительное технологическое развитие в мире еще есть очень большое число людей, которые пользуются обычными телефонами, поэтому завоевание рынка смартфонов далеко до завершения.

Олег Ильметов менеджер по развитию