Интегратор цифровых решений
Новости

Роль планшетов в электронной коммерции.

В современном мире индустрия электронной коммерции строится на взаимодействии социальных сетей, геолокации и мобильности (Social, Local, Mobile). Это значит, что пользователи, получая таргетированные предложения о товарах и услугах, активно обмениваются информацией друг с другом в режиме реального времени. Такая модель положительно сказывается на электронной коммерции. Предпосылкой коммерческой успешности является то, что потребители больше доверяют своему кругу общения, чем рекламе. Поэтому социальные сервисы играют важную роль при принятии решения о покупке. Время, которое потребители не хотят тратить на поиск других вариантов удовлетворения потребности, стимулирует «локальное» потребление. Важные для бизнеса изменения происходят и в самом характере потребления.

Более важной категорией потребителей электронной торговли становятся владельцы планшетов. По сравнению с огромным количеством морально устаревших ПК планшетов мало. Однако их число неуклонно растет и скоро именно покупки через планшеты, будут определять всю электронную торговлю. Обладатели планшетов в основном состоятельные молодые люди. Они значительно больше и чаще совершают покупки через интернет, чем пользователи ПК. Результаты исследований показали, что средний чек электронной покупки обладателя планшета на 20% выше, чем аналогичный показатель у пользователя ПК. Следует отметить, что обладатели планшетов воспринимают интернет как свою базовую потребность, а онлайн-покупки – как полноценный шоппинг.

Аналитики предполагают, что планшеты не дополняют онлайн-активность через ПК, а замещают ее. Это может стать важным фактором влияния в будущем. Планшеты являются не просто новым веяньем, а новым этапом технологического развития общества. Чтобы развивать успешный бизнес в сфере электронной торговли, необходимо уже сегодня обратить внимание на «мобильную» аудиторию интернета.

Олег Ильметов менеджер по развитию