Интегратор цифровых решений
Новости

Рынок интернет-торговли в России.

Примерно 11 млн. человек или 8% населения России раз в год совершают покупки в интернет-магазинах. Уровень проникновения интернета в России составляет 51%, так что, число покупателей гораздо меньше, чем активных пользователей Сети. Это связано с тем, что интернет-пользователи не сразу становятся покупателями. Им необходимо определенное время для адаптации. Объем продаж в интернете составляет 1,5-2% от всего оборота российской розничной торговли, тогда как в других странах эта цифра доходит до 10%. По мнению специалистов, основной причиной, которая тормозит развитие рынка, является страх совершать покупки через интернет или платить банковскими картами. Не смотря на это, доля онлайн-платежей, которая в 2010 году не превышала 3-4%, сейчас достигла 5%. По оценке специалистов через 5-10 лет она будет превышать 50%.

Российский рынок обладает значительным потенциалом для экстенсивного роста. По подсчетам аналитиков к 2014 году уровень проникновения интернета в России возрастет до 64%, к 2018 году - до 81%, к 2030 году - превысит 90%, а количество онлайн-покупателей достигнет 70 млн. человек. Только за счет экстенсивного развития рынок может увеличиться больше чем в шесть раз. На сегодняшний день 65% продаж, сделанных с помощью интернета, совершаются в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Всего 35% рынка приходится на остальные города, в которых проживает большая часть страны. В регионах потребность совершать покупки в интернете высока, но недостаточная инфраструктура не всегда позволяет это сделать.

Вопреки скептическим прогнозам некоторых аналитиков относительно постепенного замедления развития рынка, многие специалисты считают, что темпы развития останутся на уровне 25-35% в год. К 2020 году российский рынок торговли через интернет может вырасти почти в пять раз и достичь 50 миллиардов долларов.

Олег Ильметов менеджер по развитию