Интегратор цифровых решений
Новости

В российском интернете 15 миллионов сайтов.

Среди них около 3,75 млн. сайтов – это поисковый спам, задачей которых является привлечение посетителей на другие страницы или влияние на результаты поиска в сети. Около 88% всей текстовой информации российского интернета находится менее чем на 1% сайтов.

В российском интернете размещено более 140 тыс. Гб текстовых данных. В открытом доступе опубликовано около 2,3 триллиона слов. По данным интернет-поисковика «Яндекс» это 10,5 млрд. страниц печатного текста или 35 млн. книг. В российском интернете находится около 1,6 млрд. уникальных изображений - фотографий, рисунков и так далее. Видео файлы более популярны, нежели музыка. На крупнейших российских видеохостингах, без учета файлообменных и социальных сетей, размещено около 7,2 млн. видеороликов.

По численности российские сайты составляют около 6,5% от всей глобальной сети. При этом российские пользователи Интернета составляют 2,2% от мировой аудитории интернета. Это означает, что на одного российского пользователя приходится больше сайтов, чем в среднем в мире.

Под российскими сайтами подразумевались те, которые написаны на русском, украинском, белорусском или казахском языках, а также сайты, размещенные в национальных доменах .ru, .am, .az, .by, .ge, .kg, .kz, .md, .su, .tj, .ua или uz.

Олег Ильметов менеджер по развитию