Интегратор цифровых решений
Новости

Число смартфонов не достигло своего предела.

Аналитики оценили уровень проникновения смартфонов на развивающихся рынках, в том числе и в России. В результате своей деятельности они пришли к выводу, что число смартфонов не достигло своего предела.

По аналитическим данным, Китай является единственной страной, где смартфоны по числу устройств доминируют на рынке мобильных телефонов. Две третьих населения страны пользуются именно смартфонами. Устройства без сенсорного экрана, QWERTY-клавиатуры или операционной системы доминируют на рынках Индии и России, занимая 80% и 51% рынков, соответственно. Такие же устройства захватили 44% рынка Бразилии, 36% рынка принадлежит смартфонам, а 21% приходится на сотовые устройства с сенсорным экраном или QWERTY, но без операционной системы.

По мнению специалистов, существенное увеличение интернет-трафика пользователей смартфонов обусловлено в первую очередь ростом популярности сервисов и приложений на основе мобильного доступа в Интернет. Возможности современного смартфона позволяют выполнять при помощи устройства значительное количество повседневных задач. Поиск, навигация, просмотр видео, пользование социальными сетями и др. задачи постепенно переходят в мир мобильных технологий.

Люди используют смартфоны для различных целей: 82% пользователей проверяют и отправляют электронную почту; 56% - читают новости; 69% - просматривают инструкции; 45% - слушают музыку/радио; 41% - смотрят онлайн видео; 39% - играют в онлайн игры; 34% - управляют финансами и счетами; 38% - просматривают спортивную информацию; 63% - пользуются социальными сетями.

Олег Ильметов менеджер по развитию