Интегратор цифровых решений
Новости

Споры по регулированию интернета в России.

Советник исполнительного директора Лиги безопасного интернета Валерий Пономарев сообщил, что его организация ведет переговоры с губернаторами Костромской, Липецкой, Ульяновской и Ленинградской областей на предмет апробации проекта «чистого» интернета. То есть своего рода фильтрации интернета от порнографических сайтов и мошеннических ресурсов. Если пользователь захочет оставить себе доступ ко всем ресурсам интернета, он должен будет указать это в контракте, который он будет заключать с провайдером. По словам Пономарева, проект получил одобрение у Игоря Щеголева, советника президента Владимира Путина.

Однако ведомство Николая Никифорова не поддерживает проект «чистого» интернета. Глава Минкомсвязи заявил - «Есть единственная законная процедура фильтрации вредного контента - за нее отвечает наш подведомственный орган Роскомнадзор. Если операторы введут ограничения, которые не предусмотрены законом, то они нарушат тем самым права абонентов. И я уже не говорю о том, что в нашей стране единое и неделимое информационное пространство, не могут на территории одного региона или области действовать какие-то свои правила доступа гражданина к информации».

Пономарев в свою очередь сказал, что - «Лига безопасного интернета - это общественная организация, разве есть нам необходимость согласовывать свою деятельность с государством? Этот вопрос обсуждался на попечительском совете лиги, его возглавляет Щеголев, принципиальная поддержка получена».

Споры относительно регулирования интернета привели к напряженной ситуации между администрацией президента и правительством. Некоторые эксперты считают, что Администрация президента фактически стала дублировать функции правительства, и это ведет к кризису управленческой вертикали.

Олег Ильметов менеджер по развитию