Интегратор цифровых решений
Новости

Как размещать приложения на App Store.

App Store – это круглосуточно работающий магазин, который содержит различные приложения для мобильных телефонов iPhone, плееров iPod Touch и планшетов iPad. В магазине находится более 350 тысяч приложений для iPhone и iPod Touch, а так же около 65 тысяч для iPad. Стоимость большинства продающихся приложений варьируется от 0,99 до 9,99 долларов, некоторые профессиональные приложения стоят гораздо больше. App Store также предлагает бесплатные приложения.

Для того чтобы поместить iPhone-приложение в магазин App Store необходимо его подготовить и опубликовать. Для того чтобы подготовить приложение нужно сделать следующее:

1. Получить iPhone Distribution Certificate через сайт iPhone Developer Program. (Присылать приложение может только Team Agent, выбранный во вкладке Team вышеуказанного портала).

2. Создать и загрузить iPhone Distribution Provisioning Profile для App Store Distribution.

3. Компилировать приложение с помощью Xcode, используя Distribution конфигурацию.

4. Проверить успешность компиляции Distribution Build.

Стоимость аккаунта в App Store для физических лиц составляет 99 долларов, для юридических лиц – 299 долларов.

Публикация приложения включает в себя: выбор имени, установку оформления, а затем отправку. Имя должно содержать максимум 20 символов, версия указывается позже, а на использование брендов необходимо иметь разрешение (нельзя использовать названия "iPhone", "iPod" и т. п. без разрешения).

Установить оформление для иконок:

маленькая – 57х57px

большая – 512х512px, 72 dpi в формате .jpg, .jpeg, или .tiff

Оформление для скриншотов:

320х460 портрет (без status bar) минимум

480х300 полный экран (без status bar) минимум

320х480 портрет (полный экран)

Для отправки нужно заполнить все данные во вкладке iTunes Connect "Manage Your Applications". Если все верно заполнено, то приложение уходит на рассмотрение. Ответ приходит в течение недели, а может и дольше. Если все в порядке, проект публикуется на сайте App Store.

Олег Ильметов менеджер по развитию