Интегратор цифровых решений
Новости

Интернет-браузеры.

Со времени зарождения Всемирной паутины началось развитие браузеров – программ для просмотра веб-сайтов. В наше время браузер - комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем.

Существует довольно много браузеров. Самые популярные из них - это Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Safari. Популярные браузеры способны удовлетворить основные потребности любого пользователя. Отличия находятся во второстепенных функциях и возможностях программного продукта. Среди существующих требований к браузерам можно выделить следующие:

1) скорость;

2) удобство работы;

3) поддержка веб-стандартов;

4) количество функций;

5) безопасность и другие.

Статистика использования веб-браузеров за август 2012 года показывает их уровень популярности у пользователей интернета:

1. Chrome - 33,59% мирового рынка и 25% российского.

2. Internet Explorer - 32,85% мирового рынка и 13,2% российского.

3. Mozilla Firefox - 22,85 мирового рынка и 20,4% российского.

4. Opera - 1,63% мирового рынка и 16,8% российского.

5. Safari - 7,39% мирового рынка и 9% российского.

Не удивительно, что Chrome занимает первое место по популярности. Он вобрал в себя все лучшее, что есть сегодня у интернет-браузеров. А в некоторых моментах даже преуспел. Например, единая строка для ввода адреса и поиска - она оказалась более удобной для пользователя. Отдельный процесс на каждую открытую вкладку браузера тоже удобно. Если какая-то вкладка зависала, можно закрыть только ее, не закрывая весь браузер с остальными вкладками. И, конечно же, коронной фишкой Chrome всегда была скорость!

Такие браузеры как Chrome и Mozila, предоставляя внушительный комплекс инструментов, становятся нечто большим, чем просто браузеры.

В борьбе за популярность компании всё чаще предлагают собственные разработки. Например, компания Яндекс запустила собственный браузер. В процессе разработки были задействованы передовые технологии, которые доступны на сегодняшний день. При рассмотрении движка выбор пал на популярную систему WebKit, поддержку которой сегодня оказывают многие разработчики. Напоминаем, что такие «гиганты» в мире браузеров как Safari и Google Chrome созданы на базе движка Webkit. На его основе разработано много браузеров ведь он достаточно быстрый и легкий, замечательно обрабатывает все стандарты, принятые в среде web. Помимо настольных браузеров, Webkit хорошо освоился и на мобильных платформах, что подтверждает преимущества свободного ПО. К примеру Safari Mobile, разработанный для ОС iOS успешно использует данный движок. На Webkit построены стандартные браузеры платформ Android, HP WebOS, а также Samsung Bada.

Олег Ильметов менеджер по развитию