Интегратор цифровых решений
Новости

Из соцсетей придет 50% покупателей интернет-магазинов.

Все больше интернет-магазинов прибегают к авторизации пользователей посредством социальных сетей. Такой метод значительно упрощает процедуру создания учетной записи покупателей и расширяет аудиторию клиентов. Некоторые интернет-магазины уже установили программное обеспечение для идентификации пользователей из соцсетей. Опознается около 5% клиентов из социальных сетей. В ближайшие годы это число должно сильно вырасти.

 

Ожидается, что социальные сети начнут активное использование своей аудитории в маркетинговых целях. В соответствии с прогнозом аналитиков, к 2015 году социальные сети приведут около 50% новых покупателей в интернет-магазины. Специалисты рекомендуют уже сейчас приступить к созданию систем кросс-авторизации пользователей с социальными сетями. Единые системы авторизации для пользователей достаточно удобны, так как им не приходится регистрироваться на разных ресурсах, а пользоваться всего одним логином и паролем для идентификации.

Основной преградой для использования авторизации через соцсети специалисты считают проблемы безопасности и трудозатраты на интеграцию плагина с интернет-магазином. У ритейлеров возникает необходимость внедрять дополнительные элементы при попытке доступа к персональной информации и проведении транзакций. По мере роста объема продаж и числа клиентов может увеличиваться безопасность.

Эксперты считают, что такие инструменты авторизации, как OAuth или OpenID, останутся стандартными для большинства IAM-вендоров, которые реализуют безопасный веб-доступ к управлению продуктами и их интеграции. Прогнозируется увеличение спроса на решения, в которых удостоверением личности пользователя служит аккаунт в социальной сети.

Олег Ильметов менеджер по развитию