Интегратор цифровых решений
Новости

Эпоха традиционных SMS подходит к концу.

Приложения для обмена мгновенными сообщениями через интернет обогнали число пользователей традиционными SMS. Это доказывают результаты нескольких аналитических исследований. В 2012 году с помощью таких приложений, как WhatsApp и iMessage ежедневно отправлялось около 19 миллиардов сообщений, а число ежедневно отправляемых SMS в это же время составило всего 17,6 миллиарда сообщений.

Такое изменение приоритета пользователей негативно отражается на доходах операторов сотовой связи. В 2012 году снижение спроса на традиционную переписку повлекло за собой падение прибыли операторов примерно на 23 миллиарда долларов. Больше всего это отразилось на сотовых операторах Нидерландов, Испании и Южной Кореи. Например, в Испании число отправленных SMS уменьшилось с 9,5 млрд. в 2007 году до 7,4 млрд. в 2011 году, за этот период доходы снизились с 1,1 млрд. евро до 758 миллионов.

Рост популярности мобильных приложений для рассылки тесно связан с количеством активных смартфонов, а их как мы знаем уже больше чем обычных телефонов. Соответственно, можно предположить, что чем больше будет развиваться индустрия смартфонов, тем меньше и меньше будут слать SMS. Однако сотовые компании не остаются в стороне, а зарабатывают на интернет-трафике, который используется мобильными устройствами.

Многие пользователи уже оценили выгоды, которые можно извлечь от «умных телефонов». Хорошие приложения способны не только развлечь и сэкономить на сообщениях, но и могут облегчить жизнь пользователю. В наше время приложения решают самые разнообразные задачи: напоминают, подсказывают, развлекают, помогают в бизнесе и другие. Для создания корректно работающих приложений, которые будут соответствовать вашим требованиям, нужны хорошие разработчики. Наши специалисты обладают необходимым опытом для создания таких приложений.

Олег Ильметов менеджер по развитию