Интегратор цифровых решений
Новости

Роль эскизов в проектировании интерфейсов.

Процесс проектирования интерфейсов начинается с идеи. Затем наступает этап в ходе, которого необходимо понять, как идея будет реализована в пользовательском интерфейсе. Именно для этого и необходимы эскизы.

Многие специалисты ошибочно считают, что эскиз (sketch) представляет собой схему интерфейса (wireframe) или прототип (prototype). Несмотря на то, что эти понятия похожи они создаются в разных средах и приводят к разным результатам.

Эскиз позволяет получить базовый концепт того, как будет работать приложение в пользовательском интерфейсе. Есть большое количество вариантов интерфейсного воплощения идеи. На этом этапе нужно узнать, что это за варианты и какой из них будет лучше. Важно понять, что пользователь увидит на каждом этапе, пока не достигнет цели.

Схема интерфейса нужна для более детальной проработки концепта: размеры, расположение, порядок элементов и прочее. Для этого обычно используют специальное ПО. На этом этапе концепт становиться яснее, чётче и совершеннее.

Прототип полностью отображает поведение будущего приложения. На этом этапе упрощена графика и контент, а также отсутствует бекэнд. Прототип используют далеко не все специалисты.

 

Каждый дизайнер имеет свою схему рабочего процесса. Некоторые специалисты игнорируют эскиз и начинают выполнять схему интерфейса, другие сразу приступают к созданию прототипа. Однако если проигнорировать один из этих этапов – можно потерять часть концептуальных идей и грамотную детализацию. Из-за преждевременного перехода проект может пострадать и лишиться некоторых ключевых элементов или продуманной логики.

Эскизы дают возможность быстро выражать свои идеи и привлекать сотрудников к обсуждению проекта. Важно, чтобы команда проекта или клиент понимали базовую идею проекта. Понимание позволит им участвовать и дополнять концепт свежими мыслями. Очень важно включать в эскиз новые мысли, чтобы в интерфейсе не было ничего упущено. Не плохим вариантом является предложить клиенту или всей команде рисовать эскизы. Помимо очевидных плюсов, это может укрепить командных дух и улучшить взаимопонимание. Эскизы могут плохо выглядеть, но при этом прекрасно работать.

Эскизы дают направление для развития всего будущего процесса проектирования. Казалось бы, что вы все знаете и эскиз вам не нужен. Однако как только к нему приступаешь, открывается гораздо больше возможностей, нежели раньше. Эскиз позволяет рассмотреть все возможные варианты будущего интерфейса и выбрать наиболее оптимальный.

Олег Ильметов менеджер по развитию