Интегратор цифровых решений
Новости

Новинки для Android-разработчиков.

Фирменная среда Android Studio создана на основе системы IntelliJ IDEA компании JetBrains. Её разработчики позаботились о том, чтобы принципиально новая среда для разработки была максимально простой и понятной. Новинка распознает код и при изменении одной его части, соответственно меняется весь остальной код. На любом этапе написания приложения можно посмотреть, как оно будет выглядеть на устройствах с разным размером и разрешением экрана. Android Studio унаследовала от среды IntelliJ IDEA Community Edition множество полезных функций, таких как проверка работы приложений на разных языках (включая русский).

Компания JetBrains отметила, что ее собственные продукты IntelliJ Platform и IntelliJ IDEA Community Edition продолжат свое существование. Среда IntelliJ IDEA направленная на Java-разработку давно поддерживает создание Android-приложений. Ее следующие релизы будут включать в себя новые разработки от компании JetBrains, а также от компании Google. В рамках сотрудничества уже выпущена ознакомительная версия среды IntelliJ IDEA 13.

Помимо новой среды для разработки приложений, работающих на базе Android, разработчики могут ознакомиться с обновленной Developer Console. Она имеет анализ доходности и популярности приложений, поддерживает технологию Google Play Game Services. Консоль обрабатывает данные о статистике загрузок приложений и дает советы. Теперь разработчик может заказать автоматическую или ручную локализацию приложения прямо из консоли. Есть возможность отслеживать эффективность рекламы в приложении, а также просматривать доходы/загрузки с разбивкой по странам.

Долгожданной новинкой для разработчиков является полноценная поддержка бета-тестирования приложений в Google Play и поэтапное развертывание. Теперь разработчики могут размещать в официальном магазине приложений альфа-, бета- и коммерческие версии своих продуктов. Управление доступом к ним осуществляется с помощью Google Groups и Google+. Раньше отзывы пользователей поступали на страницы обсуждения Google Play. Теперь при подготовке к выпуску продукта отзывы будут приходить разработчику через социальные сервисы Google.

Олег Ильметов менеджер по развитию