Интегратор цифровых решений
Новости

На мобильных играх зарабатывают больше чем на консольных.

Аналитические исследования свидетельствуют о том, что по итогам первого квартала 2013 года мобильные игры стали приносить большую выгоду, нежели консольные игры.

Аналитические исследования проводились с 4 квартала 2012 года по 1 квартал 2013 года. Отчет за полгода демонстрирует состояние мобильного рынка в целом, а также отражает ситуацию игровой индустрии для мобильных устройств и портативных консолей.

Исследования показали, что Android увеличил свою долю на 1,8 пункта, а операционная система iOS лишь на 0,1 пункта. Simbian снизила свой показатель на 2,3 пункта. Остальные системы, такие как BlackBerry и Windows заслужили ещё 0,4 пункта. Пользовательская база планшетов в мире доросла до 160 млн.

В обоих магазинах играм принадлежит 40% загрузок. В магазине Google Play отношение затрат на игры к затратам на другие приложения больше, чем в App Store. График «Доли игровых загрузок / Пользовательских затрат на игры» учитывает все смартфоны, планшеты, а в случае с iOS и iPod touch.

Работа специалистов показала заметное падение расходов на портативные консольные игры. Аналитики предполагают, что это связано во многом из-за сезона. iOS обогнали портативные консоли. Google Play может обойти по пользовательским расходам портативные игры во втором квартале 2013 года.

В первом квартале 2013 года пользовательские расходы на мобильные игры были почти в три раза больше, нежели расходы на портативные консольные игры. Доля игр на мобильном рынке продолжает расти: увеличивается число загрузок и прибыль от них. Большие пользовательские расходы на игры наблюдаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, если акцентироваться на Google Play и портативных консолях.

Олег Ильметов менеджер по развитию