Интегратор цифровых решений
Новости

Google Play активно развивается.

Ещё шесть месяцев назад магазин приложений Apple развивался стремительными темпами, а его конкуренты были далеко позади. В то время у разработчиков приложений для мобильных устройств не возникал вопрос о том, какая операционная система более приоритетна. Бесспорным лидером была платформа iOS. Но в последнее время происходит активный рост числа устройств, работающих на ОС Android. Возрастает популярность смартфонов и планшетов на этой платформе. Последние исследования аналитических компаний подтверждают эти данные.

На рисунке видно, что в ноябре 2012 года магазину App Store достался 81 % совокупной выручки, а магазину Google Play 19 %. Эти данные были получены спустя пару месяцев после анонса iPhone 5. В апреле 2013 года магазину App Store досталось 73 % совокупной выручки, а Google Play забрал оставшиеся 27 % выручки. Эти данные свидетельствуют о значительном скачке в развитии магазина компании Google, а также о том, что он забрал часть выручки у магазина App Store.

В апреле 2013 года компания Mobage заработала 5,1 миллиона долларов с магазина Google Play и 5,6 миллиона с магазина App Store. Apple продолжает лидировать, однако компания Google очень сильно сократила отрыв. Кроме этого, такие приложения как Blood Brothers собрали больше дохода именно с магазина Google Play.

Доход Gameloft в основном зависит от приложений, размещенных в App Store. Однако на некоторых европейских и азиатских рынках больше дохода приносит Google Play. В их число входят: Германия, Финляндия, Испания и Индия. Политика онлайн-магазинов на распространение игры World of Arms не влияет, так как она распространяется по freemium-модели.

Совершенно другой принцип показывает нам третья часть Final Fantasy. Больше 70 % дохода приложение набрало благодаря магазину Google Play. При этом интересной особенностью является стоимость игры - более 500 рублей! Это показывает, что владельцы Android-устройств готовы платить за качественное приложение.

Компания Apple остается пока беспрецедентным лидером. Топовые приложения App Store в день собирают почти в пять раз больше прибыли, чем лидеры чартов в Google Play.

Однако темпы роста его главного конкурента не остаются не замеченными. Некоторые разработчики уже сейчас начинают пересматривать свои приоритеты.

Специалисты считают, что существует два выхода из сложившейся ситуации:

1) компания Apple примет стимулирующие меры в отношении покупателей и разработчиков;

2) разработчики начнут создавать преимущественно кроссплатформенные приложения.

Олег Ильметов менеджер по развитию