Интегратор цифровых решений
Новости

Активное развитие рынка мобильных игр.

Стали доступны результаты исследований российского рынка игр. Согласно последним данным общий объем российского рынка игр в 2012 году составил около 1,35 млрд. долларов. Из них 99 млн. принадлежит мобильным играм.

Последние два года рынок мобильных игр развивался быстрей, чем остальные сегменты игровой отрасли. В 2012 году его рост составил 79%. Второе и третье место занимают социальный и ММО-рынки – рост 50% и 30%, соответственно.

Ухудшились продажи у PC-ритейл и казуального сегмента. Пользователи первого стали переключаться на MMO и консоли, второго – социальные и мобильные платформы. Специалисты не исключают возможность полного исчезновения казуального сегмента. Данное событие может свершиться уже через два года.

У мобильного рынка наблюдается ощутимое снижение взрывной динамики, которая была в 2011 году. По объемам он отстает от социального рынка, а вот по темпам сильно к нему приблизился. Выйдет ли мобильный рынок на тот же уровень что и социальный остается загадкой. Ведь в последнее время происходит рост популярности социальных развлечений.

Самой популярной игровой мобильной платформой в России является Android. 67% россиян используют эту ОС для игр. Гораздо меньше пользователей используют iOS - 23%. Около 18% пользователей играют с помощью смартфонов на Windows Phone.

ОС Android также лидирует по числу игроков использующих планшеты – опережает на целых 20%. Однако это не влияет на тот факт, что в России iPad-приложения зарабатывают больше iPhone-приложений. 18% занимают планшеты, работающие на базе Windows 8.

Российскому рынку мобильных игр есть, куда расти и развиваться. Он завоевывает у россиян все большую и большую популярность.

Олег Ильметов менеджер по развитию