Интегратор цифровых решений
Новости

Не нужно говорить пользователю куда идти.

При проектировании сайта или приложения часто возникает вопрос, что и когда предложить пользователю для того чтобы сделать его жизнь более удобной и предсказуемой.

Если внимательно посмотрите на используемые вами сайты, то почти в каждом найдете общий элемент – какое-то меню разводящее пользователя по основным разделам сайта. Этот элемент кажется настолько простым и привычным, что при переходе к мобильной версии сайта или мобильному приложению он не меняется. Принцип деятельности остаётся неизменным. Ссылки или кнопки или меню с небольшими подписями, все также разводят пользователя по имеющимся разделам приложения. Все разводящие элементы как бездушный автоответчик говорят пользователю, куда идти в поисках информации, из-за которой он, в сущности, и воспользовался приложением – и это очень неудобно! Ведь пользователю нужна информация, а не «ссылки».

Проблема заключается в том, что контент который необходим пользователю, находится слишком глубоко (тратится время и делается много кликов). Эта проблема становится более отчетливой в современном мобильном мире. Когда дорога каждая секунда, людям не хочется тратить время на ссылки.

Мобильное использование приложения зачастую предполагает, что пользователь время от времени возвращается к нему на короткие промежутки времени. Делается это по разным причинам: проверить статус, внести некоторые обновления и др. Лишь изредка, когда появляется лишнее время и желание, человек просматривает более подробные сведения, т.е. более плотно взаимодействует с приложением.

Пользователю необходимо предоставить, как возможность быстро разобраться, что к чему, так и возможность без проблем погружаться к деталям контента. Важно и то, и другое. Нелегко решить обе задачи одновременно, однако один вариант имеется. Контент, который находится на самом последнем уровне нужно вытащить наверх. А чтобы не было бардака нужно отобрать только самое важное на каждом из экранов и протянуть это последовательно наверх. В этом случае живые плитки (Live Tiles) становятся отображением самого важного и актуального в приложении, вытянутым за пределы приложения на стартовый экран.

Эта идея решает обе задачи одновременно. Она дает возможность быстро узнать самую важную и актуальную информацию, а также позволяет понять, нужно ли погружаться в детали или нет. Движение и распределение контента в данном случае будет двунаправленным:

1) по важности и актуальности;

2) по ходу семантической структуры.

Благодаря реализации этой идеи появляется быстрый доступ к наиболее важной информации, а необходимость погружения отходит на второй план.  

Олег Ильметов менеджер по развитию