Интегратор цифровых решений
Новости

Среда IntelliJ IDEA от компании JetBrains с поддержкой Android

Благодаря сотрудничеству с платформой Android компания JetBrains может предложить для Android разработчиков нечто новое. Обновления коснулись интегрированной среды разработки - IntelliJ IDEA Java IDE. Теперь у пользователей есть больше возможностей для создания приложений работающих на базе Android.

IntelliJ IDEA 13 также имеет большое количество усовершенствований в поддержке Java Spring, который представляет собой неотъемлемый элемент для недавно запущенного BI-сервиса PaaS.

IntelliJ IDEA была анонсирована в 2001 году и сегодня является одним из самых популярных IDE, которые применяются для создания Java-приложений. Разработчикам понравилась платформа благодаря её простоте и интуитивности. Совсем недавно компания Google сделала IntelliJ IDEA базовой платформой для собственного инструментария Android Studio. Данный шаг продиктован стремлением помочь разработчикам создавать еще более эффективные приложения для Android.

Компания JetBrains со своей стороны привнесла некоторые изменения в Android Studio. Появился открытый пакет для создания и тестирования программных приложений, а также их управления – Gradle. Другие изменения затронули пользовательский интерфейс.

Для Spring-разработчиков имеется специальное окно для работы с фреймворком, а также улучшенный метод настройки проектов. Эта версия также идет с инструментом развертывания кода на облачном сервисе Cloud Foundry. Этот инструмент также работает на Heroku Java PaaS и Red Hat OpenShift.

Обновление IDE рассчитано на последние версии ПО для разработчиков: Java EE 7, Wildfly 8, Glassfish 4, Tomcat 8, Subversion 1.8 и готовящейся к выпуску версии Java 8.

Олег Ильметов менеджер по развитию